Инновационные технологии: авторы бизнес-идей прошли бесплатное обучение.

Начинающих предпринимателей поддерживают вузы страны.

Порядка ста авторов бизнес идей в сфере инновационных технологий прошли бесплатное обучение по проекту «Бизнес-инкубатор», - передает корреспондент Almaty.tv.

https://youtu.be/MM9YZ15EW6M?feature=shared

Содействие в научной деятельности будущим предпринимателям оказывают вузы. В том числе, университет "Туран". В рамках программы начинающие предприниматели получили все необходимые знания для открытия собственного дела. Помимо этого, авторы лучших идей были представлены инвесторам. Так, некоторые из них уже получили финансовую поддержку до 40 миллионов тенге для открытия своего бизнеса.

-Мы Qazinnovations, как агентство по развитию инновации, мы выдаем гранты. Все стартапы, которые прошли бизнес-инкубирование за счет нашей поддержки, они получат соответствующий сертификат. Этот сертификат им позволит принимать участие в грантах с финансированием, которые осуществляет государство. Наш президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев однозначно сказал, что мы должны создавать IT страну, и в этой части, этот механизм поддержки бизнес-инкубаторов со стороны государства - хорошее подспорье, - отметил председатель Национального агентства по развитию инноваций Санат Аханов.

-На сегодняшний день мы предлагаем такой инновационный проект, который соединяет между собой искусство и технологии. Это проект креативной экономики, как говорил в своем Послании Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Он помогает организовать большие концерты в мета-вселенной, виртуальной реальности для доступности всем гражданам по всему миру, - рассказал проект-менеджер компании Digiface Аскар Алимбеков.