Акселерация научных проектов: AlmaU и АО «НАРИ QazInnovations» объединяют усилия

Последние два года Казахстан активно стимулирует научно-техническую сферу, стремясь стать технологическим лидером в Центральной Азии и находясь в постоянной конкуренции с Узбекистаном, активно развивающим IT университеты и технопарки. Процесс внедрения научно-технических разработок на реальный рынок поддерживается в Казахстане как государственными, так и частными институтами. В рамках частно-государственного партнерства AlmaU и АО «НАРИ QazInnovations» по поддержке бизнес-инкубаторов были запущены две программы: инкубация для студенческих проектов и акселерация для научно-технических проектов. Первая программа прошла еще летом. Она была ориентирована на стимуляцию студенческих проектов региональных университетов к выводу на рынок своих разработок. Среди предложенных разработок были социально-значимые инициативы, такие как системы мониторинга метана в шахтах, либо электронная оптимизация записи к врачам. Вторая программа стартовала в сентябре и была ориентирована на «взрослые», университетские коллективы, которые создали инновационные разработки и находятся в процессе вывода их на реальный рынок. Эта акселерация призвана поддержать команды исследователей из университетов Казахстана, дать им возможность реализовать свои идеи и обучить грамотно внедрять разработки на рынок.

4yo2htl4q5v3b2t8mspmlcdpka14osre.jpeg

Уникальная программа для эффективных решений

Особенностью программы бизнес-инкубатора AlmaU Spark стало то, что в ней принимают участие проекты из разных регионов: Актау, Шымкент, Тараз, Павлодар, Актобе, Караганда, Костанай, Уральск, Алматы и другие. Формируется общенациональная инновационная экосистема — сообщество ученых-инноваторов. Разнообразие проектов и их географическое распределение делает программу уникальной и востребованной как сегодня, так и в будущем.

g04cjy4w3f8ti5o3cc5qdl94rruo7wg4.jpg

Главная цель акселерации — конкретные шаги по стимуляции исследователей к выводу их научных разработок на рынок: у казахстанских ученых есть сильные компетенции в инновациях и понимание индустриальных болей, однако отсутствуют знания процесса упаковки продукта, его вывода на рынок и работы с инвесторами. Участникам даются необходимые инструменты и знания для монетизации проектов: консультации от ведущих экспертов в области коммерциализации научных разработок, помощь трекеров. Среди спикеров и трекеров такие значимые эксперты, как Ирина Уражанова — сооснователь и генеральный директор EdUnit, Данияр Медетов — сертифицированный трекер, ассоциированный член Британской Ассоциации Предпринимательского образования, Геннадий Ким — Ex CEO & акционер ChocoFamily, фаундер 4traction, Кендрик Уайт — эксперт в области инноваций и коммерции, проректор по коммерциализации AlmaU. Значимым элементом проекта стал трекинг команд-участников: вместо того, чтобы просто научить и предоставить их самим себе, команда акселератора продолжит следить за успехами, наладит регулярный мониторинг и систему поддержки. Участники акселератора получат доступ к международной сети контактов, которая поможет им найти потенциальных инвесторов и партнеров. Этот этап чрезвычайно важен для успешного продвижения проекта на рынке.

Лучшие методики для Казахстана

Подобные программы акселерации уже доказали свою эффективность в разных странах, примером подобного может стать программа MIT Reap, развивающая целые макрорегионы по всему миру. Они стали своеобразным мостом между научным сообществом и бизнесом, помогая ученым найти инвесторов и партнеров для своих проектов. Таким образом, акселерация становится важным инструментом для развития науки и технологий в регионе. Этот опыт будет полезен для Казахстана, который активно ищет пути развития своего научно-технического потенциала. Взаимодействие с бизнесом, поиск инвесторов и партнеров становятся ключевыми моментами в этом процессе.

2x3tjvesixwqxn47o1roxt8qz7ffff41.jpeg

Сами участники описывают процесс обучения так:

Меруерт Айтқазықызы-Турлыханова, соосновательница проекта по созданию водометного движетеля

Много полезной информации, очень рада, что у меня появилась возможность получить такие знания. Не всегда находится время проходить курсы, на этот раз решила попробовать, сохранила для себя новые знакомства, которые будут несомненно полезны в будущем.

Марьям Гарсиева, соосновательница проекта экологичных теплиц в городе Караганда

Во время прохождения акселератора я поняла, что нужно придавать большее внимание ценности проекта, нежели цене, так как чем важнее и ценнее будет продукт, тем более востребован он будет, также начала понимать, как строить модель взаимоотношений с участниками и клиентами в целом.

Проекты, выпускаемые в рамках акселератора программы AlmaU Spark при поддержке QazInnovations не только станут двигателями экономического роста, привлекая инвестиции и создавая рабочие места, но и помогут стране наладить контакт между учеными и индустрией.

Однако экономические преимущества — это только верхушка айсберга. Развитие научной и технологической сферы стимулирует укрепление образовательной системы страны, привлекая молодых и талантливых ученых к передовым исследованиям. Это создает основу для международного сотрудничества, позволяя Казахстану устанавливать партнерские отношения со странами-лидерами в области науки и технологий, что обогащает национальную научную базу.

Программа акселерации AlmaU Spark при поддержке QazInnovations приведет к значительному увеличению количества наукоемких проектов на рынке.

https://weproject.media/articles/detail/akseleratsiya-nauchnykh-proektov-almau-i-ao-nari-qazinnovations-obedinyayut-usiliya/